Блог

У тебя что, весеннее обострение?

2026-02-26 10:00 Психология
«У тебя что, весеннее обострение?» — кажется, только самый ленивый не говорил эту фразу в начале каждой весны.
Конечно, чаще мы используем это в шутку, но доля правды в ней есть. После зимы наш организм истощен из-за недостатка солнца, нехватки витаминов и стресса. С приходом тепла ресурс начинает восстанавливаться, и психика как бы «просыпается».

Поэтому сейчас нормально:

🔸 Чувствовать тревогу без причины.

🔸 Резко начинать новые проекты.

🔸 Испытывать перепады настроения от эйфории до апатии.

Как помочь себе в этот период:

1. Гуляйте днем и ловите солнечные лучи (это настраивает гормоны).

2. Наладьте режим. Да, это скучно, но сбитый режим усиливает тревожность.

3. Не ругайте себя! Если вам грустно — погрустите. Если хочется дурачиться — подурачьтесь. Это просто сезон.

Берегите себя этой весной.

психолог-бариста: Ульяна Радченко