«У тебя что, весеннее обострение?» — кажется, только самый ленивый не говорил эту фразу в начале каждой весны.
Конечно, чаще мы используем это в шутку, но доля правды в ней есть. После зимы наш организм истощен из-за недостатка солнца, нехватки витаминов и стресса. С приходом тепла ресурс начинает восстанавливаться, и психика как бы «просыпается».
Поэтому сейчас нормально:
🔸 Чувствовать тревогу без причины.
🔸 Резко начинать новые проекты.
🔸 Испытывать перепады настроения от эйфории до апатии.
Как помочь себе в этот период:
1. Гуляйте днем и ловите солнечные лучи (это настраивает гормоны).
2. Наладьте режим. Да, это скучно, но сбитый режим усиливает тревожность.
3. Не ругайте себя! Если вам грустно — погрустите. Если хочется дурачиться — подурачьтесь. Это просто сезон.