бывает, сделал что-то не так - и внутри:
блин, погорячился(-лась), попробую извиниться..
но бывает иначе:
все, я конченный человек, закапываем себя и больше не высовываемся
и вроде ситуация одна,
а ощущения – пропасть:
это она, — тихая разница между виной и стыдом
☹️ вина: «я сделал плохо»
😭 стыд: «я – плохой»
( первое про поступок, второе про личность )
вину можно исправить: извиниться, загладить, больше так не делать; а стыд не просит исправлений — он требует, чтобы ты исчез: спрятался, замер и не дышал
📍проблема в том, что стыд часто маскируется под вину, но вы извиняетесь сто раз подряд не потому, что правда раскаиваетесь, а чтобы заткнуть внутри навязчивый голос:
«со мной что-то не так»
но как различить?
спросите себя:
«я сожалею о том, что сделал(-а) — или о том, какой-(ая) я?»
🔹если первое – идти и “чинить” контакт с тем, кого задели;
♥️если второе – идти к тому, кто не отвернётся и сказать: «мне сейчас плохо и стыдно», —
но не чтобы оправдаться, а чтобы просто побыть рядом с этим чувством и увидеть, что вы всё так же нужны, и мир не рухнул
❤️ вина “лечится” поступком, а
стыд – принятием; он тает на свету и никогда не равен тебе настоящему
психолог-бариста: Мишель Сметанкина
а ощущения – пропасть:
это она, — тихая разница между виной и стыдом
☹️ вина: «я сделал плохо»
😭 стыд: «я – плохой»
( первое про поступок, второе про личность )
вину можно исправить: извиниться, загладить, больше так не делать; а стыд не просит исправлений — он требует, чтобы ты исчез: спрятался, замер и не дышал
📍проблема в том, что стыд часто маскируется под вину, но вы извиняетесь сто раз подряд не потому, что правда раскаиваетесь, а чтобы заткнуть внутри навязчивый голос:
«со мной что-то не так»
но как различить?
спросите себя:
«я сожалею о том, что сделал(-а) — или о том, какой-(ая) я?»
🔹если первое – идти и “чинить” контакт с тем, кого задели;
♥️если второе – идти к тому, кто не отвернётся и сказать: «мне сейчас плохо и стыдно», —
но не чтобы оправдаться, а чтобы просто побыть рядом с этим чувством и увидеть, что вы всё так же нужны, и мир не рухнул
❤️ вина “лечится” поступком, а
стыд – принятием; он тает на свету и никогда не равен тебе настоящему
психолог-бариста: Мишель Сметанкина
