в такие моменты единственное, что может помочь – перестать чинить себя; не потому что «надо смириться», а потому что попытки починить превратились в ещё один рабочий фронт: эта усталость не столько от жизни, сколько от того, что вам всё время нужно себя «прорабатывать»
🍂 вероятно, за этими попытками стоит мысль:
я не имею права быть в таком состоянии…
надо срочно это исправить.
🟡но кто отнял это право у вас?
ведь бывают состояния, которые не исправляются очередным методом, – они требуют других ресурсов: времени и тишины;
и чтобы остальные (или же вы сами) перестали требовать результата от вас
вот тогда и начинаются настоящие изменения: когда вы разрешаете себе не искать выход, а позволяете просто сидеть в пещере, смотреть на огонь и ждать; не активно, а как зверь, который залёг в берлоге, потому что снаружи не сезон
💛 но сезон сменится.
и не потому, что вы хорошенько поработали над собой, а потому что по закону природы зима кончается всегда; даже если вы просто лежали и дышали, глядя в пустоту
🍂 вероятно, за этими попытками стоит мысль:
я не имею права быть в таком состоянии…
надо срочно это исправить.
🟡но кто отнял это право у вас?
ведь бывают состояния, которые не исправляются очередным методом, – они требуют других ресурсов: времени и тишины;
и чтобы остальные (или же вы сами) перестали требовать результата от вас
вот тогда и начинаются настоящие изменения: когда вы разрешаете себе не искать выход, а позволяете просто сидеть в пещере, смотреть на огонь и ждать; не активно, а как зверь, который залёг в берлоге, потому что снаружи не сезон
💛 но сезон сменится.
и не потому, что вы хорошенько поработали над собой, а потому что по закону природы зима кончается всегда; даже если вы просто лежали и дышали, глядя в пустоту
психолог-бариста: Мишель Сметанкина