Top.Mail.Ru
Блог

ОПОРА НА СЕБЯ

Психология
ОПОРА НА СЕБЯ:

все кругом твердят про нее, но что это вообще значит?

спойлер:

ответ «я сильная(ый), и мне никто не нужен» здесь не подходит, —

ведь это не про бетонную стену внутри, а про ту секунду, когда ты выбираешь побыть с собой, даже если себя хочется послать подальше.

когда внутри штормит – ты не хватаешь телефон, чтобы кто-то срочно спас, а просто садишься и дышишь.

или плачешь в подушку.

или идёшь гулять.

или ложишься на пол и смотришь в потолок, пока не отпустит.

🔷опора на себя — это умение себя утешить:

не ждать, что кто-то обязательно придет, погладит по головке и скажет «бедный(ая), ты такой(ая) молодец», а сделать это самому — налить чай, укутаться в плед и сказать себе: «да, сейчас хреново, я понимаю, и я могу это облегчить».

🔹 опора на себя — это принимать решения, даже если страшно:

без жалоб, что тебя неправильно направили, не перекладываешь ответственность на маму, партнёра, подругу, гороскоп – а сидишь, взвешиваешь и выбираешь, несмотря на сомнения.

🔶 опора на себя — это знать свои границы:

что для тебя ок, а что нет.

где ты согнёшься, а где скажешь «стоп».

не взваливаешь на себя больше, чем можешь и доносишь об этом не агрессивно, а спокойно, как факт.

🔶 когда у тебя есть опора на себя — ты уже не один:

ведь пустота перестаёт быть бездной, — становится просто пространством, в котором можно побыть, и не искать спасательный круг.

🌸 опора на себя про живого человека, который умеет с собой договариваться.

который может упасть и встать.

может ошибиться и не провалиться от стыда.

может быть слабым и не рассыпаться.

она собирается годами.

по кусочкам. через терапию, через ошибки, через дни, когда кажется, что ничего не получается.

❤️ и она не должна быть у всех, и тем более по умолчанию, но когда появляется – жить становится легче; не потому что мир изменился, а потому что внутри появляется тот, на кого можно опереться.

психолог-бариста: Мишель Сметанкина